Snetap-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public - Fédération Syndicale Unitaire

Accueil > CAP/CCP > Calendriers des CAP/CCP > Calendrier des CAP CCP du premier semestre 2016

Calendrier des CAP CCP du premier semestre 2016

mardi 5 janvier 2016

Enregistrer au format PDF

Consultez le calendrier des CAP-CCP

corpsdatehorairesalle
CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole
mardi 2 février

mercredi 3 février et jeudi 4 février
14h30-18h00

9h30-18h00
DGER DGER Direction Générale de l’Enseignement et de la Recherche -Salle ANIS
CAP PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole mardi 9 février

mercredi 10 février

jeudi 11 février
14h30-18h00

9h30-18h00
DGER-Salle ANIS
CAP IPEF IPEF Ingénieur des ponts et des eaux et forêts cycle orphelin jeudi 11 février 14h30 MEDDE- Salle TPA
14.01
CAP IAE cycle orphelin mardi 2 mars 9h30-18h00 Salle S.Trémouille ( Varenne)
CAP PLPA mardi 8 mars

mercredi 9 mars
9h30-18h00

9h30-13h00
DGER-Salle ANIS
CAP PCEA mercredi 9 mars

jeudi 10 mars
14h30-18h00

9h30-18h00
DGER-Salle ANIS
CAP CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation mardi 15 mars 9h30-13h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CCM enseignement privé vendredi 1er avril 9h30-18h00 Salle Acacias ( Varenne)
CAP assistants ingénieurs mercredi 11 mai 9h30-13h00 Salle Acacias ( Varenne)
CAP Ingénieurs de recherche mercredi 11 mai 14h30-18h00 Salle Acacias ( Varenne)
CAP Ingénieurs d’études mercredi 18 mai 9h30-12h00 Salle Epicéa ( Varenne)
CCP CCP Commission Consultative Paritaire Ouvriers hydrauliques mercredi 18 mai 9h30 Salle Acacias ( Varenne)
CAP Administrateurs civils jeudi 19 mai 14h30 Salle Acacias ( Varenne)
CAP PCEA jeudi 19 mai 9h30-18h00 Salle Epicéa ( Varenne)
CCM enseignement privé vendredi 20 mai 9h30-18h00 Salle Acacias ( Varenne)
CCP Contractuels statut unique mardi 24 mai 9h30 Salle Acacias ( Varenne)
CAP CPE jeudi 26 mai 9h30-13h00 Salle Epicéa ( Varenne)
CAP ISPV mardi 31 mai 14h30 Salle Acacias ( Varenne)
CAP Adjoints techniques mardi 31 mai 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP secrétaires administratifs mercredi 1er juin 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP IAE mardi 7 juin et mercredi 8 juin 9h30-18h00 Salle C068 ( Vaugirard)
CAP IPEF mutations jeudi 2 juin 14h30 MEDDE- Salle TPB
28P03
CCP CDD CDD Contrat à durée déterminée - CDI CDI Contrat à durée indéterminée jeudi 2 juin 9h30 Salle Acacias ( Varenne)
CAP PLPA jeudi 2 juin 9h30-18h00 Salle Epicéa (Varenne )
CCP ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale mardi 7 juin
mercredi 8 juin
jeudi 9 juin
9h30-18h00 DGER -Salle Verte
CAP Adjoints techniques formation recherche mardi 7 juin 9h30-13h00 Salle S.Trémouille ( Varenne)
CAP Adjoints administratifs mardi 7 juin 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP Attaché d’administration mercredi 8 juin 9h30-18h00 Salle S.Trémouille ( Varenne)
CAP Techniciens supérieurs jeudi 9 juin 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP Techniciens formation recherche mardi 14 juin 9h30-17h00 Salle Acacias ( Varenne)
CCM enseignement privé jeudi 16 juin 9h30-18h00 Salle Acacias ( Varenne)
CCP ACEN ( 2ème tour ) Mercredi 22juin et jeudi 23 juin 9h30-18h00 DGER- Salle ANIS
CNECA Mercredi 6 juillet 9h30-13h00 Salle Acacias ( Varenne)
Réunion d’arbitrage vendredi 1er juillet 9h30 Salle S.Trémouille
Personnels de direction
CCP 115 mars 2016
CCP 2 13 avril 2016
CCP 3 18 mai 2016
CCP 4 15 juin 2016
CCP 5 4 juillet 2016