Snetap-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public - Fédération Syndicale Unitaire

Accueil > CAP/CCP > Calendriers des CAP/CCP > Calendrier prévisionnel des CAP et CCP - Automne 2019

Calendrier prévisionnel des CAP et CCP - Automne 2019

mercredi 28 août 2019

Enregistrer au format PDF

Ce calendrier, fourni par le service des ressources humaines du MAA, présente les commissions administratives ou consultatives paritaires par ordre chronologique. Il se peut qu’il soit modifié.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande de renseignements concernant une mobilité, une promotion, une intégration, un recours...

La réunion d’arbitrage aura lieu le 17 décembre 2019 à 14H30.

CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
, CCP CCP Commission Consultative Paritaire Automne 2019
Nom de la CAPDate HeureSalleDate de la pré-CAP ADMDate de la pré-CAP OS OS Organisations Syndicales
CCP CDD CDD Contrat à durée déterminée /CDI CDI Contrat à durée indéterminée
Licenciements
19-sept-19 09h30-13h30 D076
(Vaugirard)
CCP ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale
licenciement
01-oct-19 report d’une quinzaine de jours 14h30 -18h30 BJ099 (Barbet de Jouy)
ADMINISTRATEURS
CIVILS
17-oct-19 09h30-13h00 EPICEA
(Varenne)
CAP Assistant
Ingénieur
05-nov-19 9h30-18h00 BJ099 (Barbet de Jouy) 04/11/2019
09h30 - 18h00
B001
CAP ATE ATE Agent Territorial des établissements 07-nov-19 9h30 – 18h00 BJ050 (Barbet de Jouy) 06/11/2019
09h30 18h30
ACACIA
CAP PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole 13-nov-19 9h30 - 18h00 BJ099 (Barbet de
Jouy)
CAP Ingénieur
d’étude
15-nov-19 9h30 18h00 SYCOMORE (Varenne) 14/11/2019
Salle BJ099
CCP Statut Unique 19-nov-19 14h30 – 18h30 BJ354 (Barbet de Jouy)
ISPV 19-nov-19 14h00-18h00 TREMOUILLE
(Varenne)
05/11/2019
09h00 Acacia
12/11/2019
13h00
Epicea
CAP techniciens
supérieurs
20-nov-19

21-nov-19
9h30-18h00

9h30-18h00
BJ099 (Barbet de
Jouy)
BJ099 (Barbet de
Jouy)
06/11/2019
09h30-12h30
Sycomore
13/11/2019
09h30-18h45
Sycomore
CAP PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole 20-nov-19

21-nov-19
9h30 – 18 h00

9h30 – 18 h30
BJ063 (Barbet de
Jouy)
ACACIA
(Varenne)
ATTACHES
D’ADMINISTRATION
20-nov-19

21-nov-19
09h30-18h00

09h30-18h00
TREMOUILLE
(Varenne)
TREMOUILLE
(Varenne)
06/11/2019
14h00 Epicea
13/11/2019
13h00
Epicea
CAP TFR TFR Technicien de formation et de recherche 21-nov-19 09h30 -18h00 ACACIA
(Varenne)
18/11/2019
09h30-18h30
BJ050
19/11/2019
09h30-18h00
BJ099
CAP secrétaires
administratifs
26-nov-19

27-nov-19
9h30-18h00

9h30-18h00
Sycomore OU
BJ099
BJ099 (Barbet de
Jouy)
05/11/2019
09h30-12h00
Trémouille
14/11/2019
14h30-17h30
BJ524
CCP CDD/CDI 26-nov-19 09h30 – 18 h BJ050 (Barbet de
Jouy)
12/11/2019
09h30-16h30
BJ050
CAP Ingénieur de
recherche
26-nov-19 09h30 – 18h00 BJ099 (Barbet de
Jouy)
IAE 27-nov-19

28-nov-19
09h30-18h00

09h30-18h00
TREMOUILLE
(Varenne)
TREMOUILLE
(Varenne)
07/11/2019
09h00 Acacia
14/11/2019
09h00
Sycomore
CAP adjoints
techniques
28-nov-19 9h30-18h00 TREMOUILLE
(Varenne)
05/11/2019
14h30-18h00
Trémouille
12/11/2019
14h30-18h00
Trémouille
CCP AERC 28-nov-19 9h30 – 12h B203 (Varenne)
CAP ATFR ATFR Adjoint technique de formation et de recherche 28-nov-19 09h30 -13h00 BJ354 (Barbet de
Jouy)
27/11/2019
09h30 -18h30
Salle A006
CAP adjoints
administratifs
03-déc-19

04-déc-19
9h30-18h00

9h30-18h00
TREMOUILLE
(Varenne)
SYCOMORE
(Varenne)
06/11/2019
14h30-17h30
Sycomore
19/11/2019
09h30-12h00
Sycomore
CAP CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation 05-déc-19 9h30 – 18h00 ACACIA
(Varenne)
Commission
Permanente CNECA
12-déc-19 09h30 - 13h00 BJ050 (Barbet de
Jouy)
CAP IPEF IPEF Ingénieur des ponts et des eaux et forêts
Mutations
Cycle 2019-9
Jeudi 14
novembre 2019
14h30 TREMOUILLE
(Varenne)
07/11/2019
14h30 Salle
Epicéa
CAP IPEF
Avancements
Jeudi 5
décembre 2019
14h30 SYCOMORE
(Varenne)
28/11/2019
14h30 Salle
acacias