Snetap-FSU

Syndicat National de l’Enseignement Technique Agricole Public - Fédération Syndicale Unitaire

Accueil > CAP/CCP > Calendriers des CAP/CCP > Calendrier des CAP/CCP de printemps 2018

Calendrier des CAP/CCP de printemps 2018

mardi 16 janvier 2018

Enregistrer au format PDF
Calendrier prévisionnel des commissions administratives ou consultatives paritaires
Nom de la CAP CAP Commission administrative paritaire

C’est une instance de représentation et de dialogue de la fonction publique française.

Les CAP sont chargées d’examiner des situations individuelles, mais elles soumettent aussi parfois des motions à caractère collectif.
Date de la CAPheuresSalle
CAP PCEA PCEA Professeur Certifié de L’Enseignement Agricole mardi 30 janvier
mercredi 31 janvier
jeudi 1er février
9h30-18h00 Salle C008 + C009 (Maine)
CAP PLPA PLPA Professeur de Lycée Professionnel Agricole mardi 6 février
mercredi 7 février
jeudi 8 février
9h30-18h00 Salle C008 + C009 (Maine)
CAP IAE ( Orpheline ) jeudi 1er mars 9h00-19h00 Salle Trémouille ( Varenne)
CAP CPE CPE Conseiller Principal d’Éducation mardi 13 mars 9h30-18h00 Lowendal ( précisions ultérieures)
CAP PCEA+PLPA mardi 20 mars
mercredi 21 mars
jeudi 22 mars
9h30-18h00 Lowendal ( précisions ultérieures)
Commission congé formation-congé mobilité jeudi 29 mars 9h30-13h00 Lowendal ( précisions ultérieures)
CCM ( enseignement privé ) mardi 3 avril 9h30-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CAP administrateurs civils jeudi 26 avril 14h30-18h00 Salle Epicéa (Varenne )
CCP CCP Commission Consultative Paritaire personnels de direction n°1 à déterminer à déterminer à déterminer
CCP personnels de direction n°2 à déterminer à déterminer à déterminer
CCP personnels de direction n°3 à déterminer à déterminer à déterminer
CAP PCEA mardi 15 mai
mercredi 16 mai
9h30-18h00
9h30-12h30
Salle BJ 213A (Barbet de Jouy)
Salle SYCOMORE (Varenne)
CAP PLPA mercredi 16 mai
jeudi 17 mai
14h00-18h00
9h30-18h00
Salle SYCOMORE (Varenne)
Salle BJ 524 (Barbet de Jouy)
CCM ( enseignement privé) mercredi 18 mai 9h30-18h00 Salle SYCOMORE (Varenne)
CAP assistant ingénieur mercredi 23 mai 9h30-13h00 Salle ACACIA (Varenne)
CAP ingénieur de recherche mercredi 23 mai 14h30-18h00 Salle ACACIA (Varenne)
CAP ingénieur d’étude (IE) jeudi 24 mai 9h30-13h30 Salle Trémouille ( varenne)
CAP CPE ( 2ème tour ) jeudi 24 mai 9h30-18h00 Salle BJ 524 (Barbet de Jouy)
calendrier des CAP CCP de printemps
nom de la CAPDate heureSalle
CAP attachés d’administration jeudi 24 mai 9h30-18h00 Salle BJ 099 (Barbet de Jouy)
CCP statut unique jeudi 24 mai 14h00-18h00 Salle B001 ( Varenne)
CAP des adjoints administratifs mardi 29 mai 9h30-18h00 Salle BJ 099 (Barbet de Jouy)
CCP des CDD CDD Contrat à durée déterminée /CDI CDI Contrat à durée indéterminée mardi 29 mai 14h00-18h00 Salle EPICEA
CAP des techniciens supérieurs mercredi 30 mai 9h30-18h00 Salle TREMOUILLE (Varenne)
CAP des secrétaires administratifs jeudi 31 mai 9h30-18h00 Salle TREMOUILLE (Varenne)
CAP ISPV jeudi 31 mai 14h00-18h00 Salle Sycomore ( Varenne)
CCP ouvriers de l’hydraulique jeudi 31 mai 14h00-18h00 Salle Epicea ( varenne)
CAP adjoints techniques mardi 5 juin 9h30-18h00 Salle BJ 524 (Barbet de Jouy)
CAP ATFR ATFR Adjoint technique de formation et de recherche mardi 5 juin 9h30-18h00 Salle BJ 063 (Barbet de Jouy)
CAP IPEF IPEF Ingénieur des ponts et des eaux et forêts (mutations) mardi 5 juin 14h30 Salle APS Passy (03S30) Arche
CCP ACEN ACEN Agent Contractuel des établissements d’Enseignement, à gestion Nationale (1er tour ) mardi 5 juin
mercredi 6 juin
jeudi 7 juin
9h30-18h00 Salle EPICEA (Varenne)
CAP IAE mercredi 6 juin
jeudi 7 juin
9h00-19h00 Salle TREMOUILLE (Varenne)
CAP TFR TFR Technicien de formation et de recherche jeudi 7 juin 9h30-18h00 Salle BJ 099 (Barbet de Jouy)
CAP ATE ATE Agent Territorial des établissements mardi 12 juin 9h30-18h00 Salle ACACIA (Varenne )
CCM (Enseignement privé) jeudi 14 juin 9h30-18h00 Salle BJ 099 (Barbet de Jouy)
CAP IGA à déterminer à déterminer à déterminer
CAP PCEA/PLPA/CPE ( à confirmer) mercredi 27 juin
jeudi 28 juin
9h30 - 18h00 Salle BJ 524 (Barbet de Jouy)
CNECA jeudi 5 juillet 9h30 - 13h00 Salle ACACIA ou EPICEA (Varenne)
Commission permanente jeudi 5 juillet 14h30 - 18h00 Salle ACACIA ou BJ 099 (Varenne ou Barbet de Jouy)
Réunion d’arbitrage 20 juin après-midi Salle Sycomore